Военный парад пройдет в центре Перми в День Победы

Торжественное прохождение войск Пермского гарнизона, концертные программы и спектакли, поезд Победы. Пермский край готовится отметить 79-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Планы и ход работы обсудили на заседании Пермского краевого оргкомитета "Победа". Основные мероприятия традиционно пройдут на городской эспланаде.

Эдуард Соснин, глава Перми:

- С 12 дня 9 мая будет концертная программа. И концертная программа завершится концертом, и в конце дня пермяков ожидает красочный высотный фейерверк, который будет запущен с правого берега Камы, с территории городского пляжа.

Концепцию праздника в этом году определили как "Фронт и тыл - сила в единстве". Пермяки примут участие в уже полюбившихся им акциях, таких как "Окна Победы", "Вальс Победы", "Письмо Победы", "Синий платочек" и других. 9-го мая тематические мероприятия пройдут во всех районах города. До 1-го мая в Перми приведут в порядок все знаковые и памятные места. Улицы украсят тематические стелы и консоли. Что же касается акции "Бессмертный полк", то по предварительной информации, в очном формате в этом году проводить её в Перми не планируют.

Алла Платонова, министр культуры Пермского края:

- Концепция проведения или непроведения "Бессмертного полка" пока ещё уточняется, но у нас ведь уже есть опыт, когда акция "Бессмертный полк" переходила в онлайн-пространство, и в общем-то эффекты достигались те же самые.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: